Дорожный патруль Калуга

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дорожный патруль Калуга

Форум РТТ канала ZELO рации (Дорожный патруль Калуга)

Последние темы

Добро пожаловать на наш ресурс! Если Вы видите это окно, то Вам следует зарегистрироваться. Регистрация займет не более минуты.Нажмите здесь, чтобы видеть все разделы форума и отключить надоедливую рекламу!!!

    Попал колесом в яму на дороге. Что делать?

    vik40rus
    vik40rus
    Администратор
    Администратор


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-12-06

    Попал колесом в яму на дороге. Что делать? Empty Попал колесом в яму на дороге. Что делать?

    Сообщение автор vik40rus Вт Янв 14, 2014 7:21 pm

    Одно из самых главных правил на дороге – будьте внимательны. Вред Вам и Вашему автомобилю может нанести не только другой участник движения, но и разбитая дорога. Несоответствующее норме дорожноепокрытие очень часто является причиной аварии: неотмеченный знаками ремонт, открытый канализационный люк, покрытый льдом участок дороги, который не обработали реагентами.

    Если водитель знаком с законом, где прописан допустимый размер ям и выбоин на дороге, это поможет ему получить компенсацию. В соответствии с ныне действующим в России ГОСТом 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Все остальное должно быть отмечено соответствующими дорожными знаками или заграждениями с сигнальными огнями.

    Также не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более чем на 2 см. Сломанные крышки и решетки должны быть ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками (ГОСТ Р 50597-93).

    Если водитель все же не заметил дефектный участок дороги и попали в яму, что делать в этом случае?

    Во-первых, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

    Во-вторых, нужно потребовать обозначить яму на схеме ДТП и проверить, указаны ли в схеме размеры ямы и отсутствие дорожных знаков и ограждений.

    В-третьих, автовладельцу следует сфотографировать поврежденный автомобиль и неисправный участок дороги хотя бы на камеру мобильного телефона.Кроме того, необходимо привлечь не менее двух свидетелей.

    В-четвертых, пострадавший автомобилист имеет право потребовать от сотрудников ГИБДД привлечь работников дорожной службы к ответственности.Ответственность за состояние проезжей части несут дорожные организации, эксплуатирующие данный участок дороги или осуществляющие его ремонт. В ГИБДД обязаны выяснить имена конкретных работников.

    Так как часто рассмотрение подобных дел затягивают, водителю следует самому проявить инициативу и обратиться в прокуратуру. В течение 20 дней прокурор должен рассмотреть необходимые материалы по данному делу и принять решение о виновности работников дорожной службы. В случае если материальный ущерб превышает 500 минимальных размеров заработной платы, а также имеются пострадавшие, прокурор направляет дело в суд.

    Если же сотрудники ГИБДД считают виновником ДТП самого водителя, ему необходимо обратиться в суд для обжалования этого решения.


    Как возместить ущерб?

    Для начала следует получить в отделении ГИБДД справки о происшествии, копии протокола и постановления о привлечении к ответственности виновного лица. Затем нужно обратиться к эксперту-оценщику, чтобы определить размер стоимости повреждения. При этом нужно отправить виновнику ДТП телеграмму о времени и месте проведения экспертизы. Если он откажется явиться на экспертизу – это его проблема. Ваша задача – выяснить сумму повреждений и отправить виновнику документ с требованием о добровольном возмещении ущерба, а также копии документов (протокола, справок, акта экспертизы и т.д.). Если Вы не получили ответа в течение месяца – обращайтесь с иском в суд.

    Так, главное, что Вам необходимо сделать, если Ваш автомобиль попал колесом в яму на дороге – это проследить за правильным оформлением ДТП. Это поможет Вам в суде и, как минимум, в возмещении затрат, связанных с ремонтом автомобиля.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 3:41 pm