Дорожный патруль Калуга

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дорожный патруль Калуга

Форум РТТ канала ZELO рации (Дорожный патруль Калуга)

Последние темы

Добро пожаловать на наш ресурс! Если Вы видите это окно, то Вам следует зарегистрироваться. Регистрация займет не более минуты.Нажмите здесь, чтобы видеть все разделы форума и отключить надоедливую рекламу!!!

    Попал в ДТП. Что делать?

    vik40rus
    vik40rus
    Администратор
    Администратор


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-12-06

    Попал в ДТП. Что делать? Empty Попал в ДТП. Что делать?

    Сообщение автор vik40rus Вт Янв 14, 2014 7:18 pm

    Даже если вы всегда соблюдаете правила дорожного движения, на дороге вы не застрахованы от такой неприятности, как дорожно-транспортное происшествие. Поэтому вы как автовладелец должны знать, что следует делать в случае аварии. Самое главное в этот момент – не паниковать и не прибегать к агрессии в отношении других участников аварии, а адекватно и максимально полно оценить ситуацию на дороге, где случилась авария. Нередко водители забывают или просто не знают о том, что повлиять на ДТП может множество внешних факторов. Даже если вы стали виновником ДТП, постарайтесь не растеряться и действовать четко и грамотно.

    Итак, что вам необходимо сделать в первую очередь?

    Согласно пункту 2.5. правил дорожного движения в случае аварии водитель обязан:

    1) немедленно остановить транспортное средство и включить аварийную сигнализацию. После этого необходимо выставить знак аварийной остановки;

    2) не убирать/перемещать предметы, которые имеют отношение к аварии. Если эти предметы мешают движению на проезжей части, необходимо предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и освободить проезжую часть.Запомните: каждая деталь может повлиять на исход дела, поэтому старайтесь по возможности фиксировать в схеме ДТП все, что относится к аварии;

    3) если это необходимо, вызвать скорую медицинскую помощь пострадавшим в происшествии. В экстренных случаях – отправить пострадавших на попутном транспорте (либо доставить их на своем ТС) в ближайший медицинский пункт. После этого сразу же возвратиться на место ДТП;

    4) записать фамилии и адреса очевидцев. Нужно сказать, что показания свидетелей, а не участников ДТП сотрудники ГИБДД считают более достоверными, ведь очевидцы не заинтересованы в исходе дела и предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

    5) сообщить о происшествии в полицию и ожидать прибытия сотрудников ГИБДД.

    Кроме того, сообщите о ДТП в свою страховую компанию.

    Вот, пожалуй, основные действия, которые автовладелец обязан выполнить при дорожно-транспортном происшествии. Теперь рассмотрим каждый пункт подробнее.

    1. Остановка транспортного средства.

    Хотя этот пункт, в принципе, понятен, водителю нужно помнить, что сотрудники ГИБДД, прибывшие на место ДТП, измеряют расположение транспортных средств на проезжей части. Причем проводятся измерения именно расположения автомобилей после аварии. То есть, остановиться лучше сразу и как можно быстрее, отъезжать на 50-100 метров от места ДТП не следует. Затем нужно включить аварийную световую сигнализацию, как уже было сказано выше, и выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров отТС в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов. Знак аварийной остановки выставляется для того, чтобы предупредить водителей приближающихся автомобилей об опасности на проезжей части. Иногда проблема заключается в том, с какой стороны нужно ставить этот знак (например, когда авария произошла на перекрестке, и автомобили приближаются к участникам аварии с разных сторон). Здесь необходимо исходить из того, какие направления наиболее опасны, где труднее всего заметить автомобили – в том направлении и нужно поставить оба знака.Если место аварии – перекресток с одной главной дорогой, знаки нужно поставить так, чтобы их было видно водителям транспортных средств, проезжающих по главной дороге (скорость там обычно выше).

    2. Предметы, имеющие отношение к аварии.

    При оформлении дорожно-транспортного происшествия настоятельно рекомендуется обратить внимание на множество моментов. Наличие следов тормозного пути, фрагменты автомобиля, лежащие в районе места аварии, выброшенные из багажника или салона в результате удара предметов и т. д. Важно также оценить место происшествия: состояние дороги (выбоины, лужи, гололед), видимость дороги, ее расположение. Все эти нюансы обязательно нужно отразить в протоколе.

    3.Вызов скорой помощи пострадавшим.

    Конечно, вы можете попытаться самостоятельно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, но если вы не уверены в собственных силах, лучше всего вызвать профессионалов.

    4. Очевидцы/свидетели.

    Помните, что виновник происшествия часто определяется на основании показаний свидетелей. Кстати говоря, свидетелями могут являться любые граждане, которые были очевидцами ДТП, в том числе близкие, знакомые и родные участников аварии. И, как уже было указано выше, сотрудники ГИБДД склонны доверять больше очевидцам, нежели самим участникам аварии.

    5. Вызов сотрудников полиции, и их ожидание.

    Согласно ПДД, каждое дорожно-транспортное происшествиедолжно быть зарегистрировано в Госавтоинспекции, поэтому важно дождаться на место происшествия сотрудников ГИБДД, а не стараться решить все «на месте». Во-первых, без регистрации вы не сможете обратиться в страховую компанию. Во-вторых, становится крайне сложным взыскание ущерба в суде. В-третьих, если вы решите покинуть место происшествия, то нарушите закон. За оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 водителя могут лишить прав на срок от 1 года до 1,5 лет или применить к нему административный арест на срок до 15 суток.

    Кроме того, участнику ДТП важно знать, что все обстоятельства происшествия должны быть четко и грамотно зафиксированы в протоколе: эти факты будут играть решающую роль при разборе ДТП и установлении виновных.

    Документы, которые необходимо оформить при ДТП.

    При отсутствии пострадавших.

    Сначала необходимо установить точное место столкновения: если участники указывают разные места столкновения – фиксируются обе точки. Затем необходимо произвести замеры и зафиксировать внешние повреждения транспортных средств. Учтите, что это описание должно быть составлено максимально подробно: например«полностью разбит левый задний фонарь, бампер развалился на части, задняя панель помята с надрывом металла» и т. п. Далее следует нарисовать черновую схему ДТП, где расписывается каждый участник аварии и очевидцы. Как правило, инспекторы ДПС ограничиваются собственноручно нарисованной схемой, без каких-либо подписей. У водителей изымаются права управления ТС, и им предлагается проехать для оформления ДТП в подразделение ГИБДД, где каждый участник аварии пишет объяснение. Оформляется схема ДТП, и выдаются справки с описанием повреждений транспортных средств.

    Если виновник ДТП установлен, и его виновность не вызывает сомнений, инспектор ДПС составляет протокол об административном правонарушении. Копия этого протокола вручается лицу, совершившему правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе.

    Правонарушение, повлекшее серьезные последствия (увечья или гибель людей, значительный материальный ущерб и т. п.). превращается в преступление за которое наступает уголовная ответственность предусмотренная ст. 264 УК РФ

    Составляется протокол осмотра места ДТП, а также подробная схема аварии, выполненная на миллиметровой бумаге. Далее составляются: протокол осмотра и проверки технического состояния транспортных средств; акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения каждого участника аварии; показания очевидцев и подробные объяснения участников ДТП; извещение о дорожно-транспортном происшествии.

    Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) должны быть оформлены в присутствии водителей и понятых. Участники ДТП вправе делать свои замечания, указывать на важные, с их точки зрения, обстоятельства и требовать занесения и того, и другого в документы.Все графы и разделы в документах заполняются обязательно.

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
    Все таки если наступили серьезные последствия, за которые предусмотрена уголовная ответственность первым делом:

    Составляется протокол осмотра места ДТП, а также подробная схема аварии, выполненная на миллиметровой бумаге. Далее составляются: протокол осмотра и проверки технического состояния транспортных средств; акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения каждого участника аварии; показания очевидцев и подробные объяснения участников ДТП; извещение о дорожно-транспортном происшествии.

    Все перечисленные выше документы (за исключением объяснений других участников и очевидцев ДТП) должны быть оформлены в присутствии водителей и понятых. Участники ДТП вправе делать свои замечания, указывать на важные, с их точки зрения, обстоятельства и требовать занесения и того, и другого в документы.Все графы и разделы в документах заполняются обязательно.
    Далее нужно обязательно обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, который поможет Вам!

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 5:22 pm